рыбокомбинат

  • 91Сургут —         город окружного подчинения, центр Сургутского района Ханты Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР. В 1975 соединён ж. д. линией с г. Тюмень. Порт на правом берегу Оби.          60 тыс. жителей (1975). Основан в 1593 как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Таллин — (бывший Ревель)         город, столица Эстонской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположен на южном берегу финского залива; в пределах территории города береговая линия извилиста (заливы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Тумак —         посёлок городского типа в Володарском районе Астраханской области РСФСР. Расположен в дельте Волги, в 42 км к Ю. В. от г. Астрахани. Рыбокомбинат …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Усть-Камчатск —         посёлок городского типа, центр Усть Камчатского района Камчатской области РСФСР. Расположен на вост. берегу полуострова Камчатка, в 522 км от г. Петропавловск Камчатский. Порт на Тихом океане, в устье р. Камчатка. Рыбокомбинат.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Форт-Шевченко —         город областного подчинения в Мангышлакской обл. Казахской ССР. Расположен на мысе Тюб Караган, на полуострове Мангышлак. Порт на Каспийском море. Рыбокомбинат. Добыча ракушечника. Возник в 1846 как укрепление Новопетровское, в 1857… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Хаапсалу —         город, центр Хаапсалуского района Эстонской ССР. Расположен на берегу залива Хаапсалу Балтийского моря, в 100 км к Ю. З. от Таллина. Ж. д. станция на линии Таллин Рохукюла. Текстильная фабрика, экспериментальный рыбокомбинат, комбинат… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Цимлянск —         город (с 1961), центр Цимлянского района Ростовской области РСФСР. Расположен на берегу Цимлянского водохранилища. Ж. д. станция (Цимлянская) на линии Морозовск Куберле. Ковровая фабрика; заводы: игристых вин, ремонтно механический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ялта —         город областного подчинения в Крымской области УССР, порт на Чёрном море. Расположен амфитеатром на южных склонах Главной гряды Крымских гор, в 79 км к Ю. от ж. д. станции Симферополь, с которой связан троллейбусным сообщением. Узел… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Банк — I (экономич.)         см. Банки. II         посёлок городского типа в Сальянском районе Азербайджанской ССР, на р. Куре (недалеко от её устья), в 15 км к С. от ж. д. станции Нефтечала. 11,2 тыс. жит. (1968). Рыбокомбинат, осетровый завод и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Каменка — I Каменка         река в Красноярском крае РСФСР, правый приток Ангары. Длина 313 км, площадь бассейна 11400 км2. Извилиста; в русле пороги. Притоки: справа Удерей, слева Кожима. Питание снеговое и дождевое. Сплавная. II Каменка         город (до …

    Большая советская энциклопедия