рыбокомбинат

  • 61Корсаков (город в Сахалинской обл.) — Корсаков, город (с 1946) в Сахалинской области РСФСР. Расположен в южной части о. Сахалин, на берегу залива Анива. Самый крупный порт Сахалина. Ж. д. станция в 40 км к Ю. от Южно Сахалинска. 38 тыс. жителей (1970). Фабрика картонной тары,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Корф (пос. гор. типа в Камчатской обл.) — Корф, посёлок городского типа в Олюторском районе Корякского национального округа Камчатской области РСФСР. Расположен на берегу залива Корфа Берингова моря. Рыбокомбинат. Близ К. ≈ добыча угля …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Лососина —         посёлок городского типа в Советско Гаванском районе Хабаровского края РСФСР. Расположен на берегу Татарского пролива, в 8 км от города Советская Гавань. Рыбокомбинат …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Моховая —         посёлок городского типа в Камчатской области РСФСР, подчинён Петропавловск Камчатскому горсовету. Расположен на берегу Авачинской губы. Рыбокомбинат …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Мурманский рыбный комбинат —         одно из крупнейших рыбообрабатывающих предприятий СССР и самое крупное на Европейском Севере. В 1925 в Мурманске было начато строительство базы советского рыболовного флота, в конце 1927 вступили в строй первые причалы рыбного порта, а… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Нариманабад —         посёлок городского типа в Ленкоранском районе Азербайджанской ССР. Расположен на побережье Каспийского моря, на полуострове Сара, в 3 км от ж. д. станции Порт Ильича (на линии Баку Астара). Рыбокомбинат, рыбозавод, винзавод.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Нарьян-Мар — (ненецк. красный город)         город, центр Ненецкого национального округа Архангельской области РСФСР. Морской порт и речная пристань на правом берегу р. Печоры, в 110 км от Баренцева моря. 17 тыс. жителей (1973). Основан в 1933 в связи со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Находка (город в Приморском крае) — Находка, город (с 1950) краевого подчинения Приморского края РСФСР. Порт в бухте Находка залива Америка (Японское море) (см. Находкинский морской порт). Один из крупных транспортных и рыбопромысловых центров Дальнего Востока. Ж. д. станция. 116… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Николаевск-на-Амуре —         город краевого подчинения, центр Николаевского района Хабаровского края РСФСР. Порт на левом берегу Амура, в 80 км от его впадения в Амурский лиман (см. Амурского бассейна речные порты). Ближайшая ж. д. станция Комсомольск на Амуре (в 621 …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Новая Ладога —         город в Волховском районе Ленинградской области РСФСР. Пристань у впадения р. Волхов в Ладожское озеро. Расположен на автодороге в 25 км к С. от ж. д. станции Волховстрой (на линии Ленинград Петрозаводск). Судоремонтный завод,… …

    Большая советская энциклопедия