птицекомбинат

  • 41Каменец-Подольский —         город в Хмельницкой области УССР, в низовьях р. Смотрич (левый приток Днестра). Ж. д. станция на линии Киев Черновцы. Узел шоссейных дорог. 64,9 тыс. жителей в 1972 (36,5 тыс. в 1939).          Возник в конце 11 начале 12 вв. Входил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Камышлов —         город в Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Пышма (бассейн Оби). Ж. д. станция на линии Свердловск Тюмень, в 143 км к В. от Свердловска. 31 тыс. жителей (1970). Предприятия по обслуживанию ж. д. транспорта, изоляторный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кирсанов (город в Тамбовской обл.) — Кирсанов, город в Тамбовской области РСФСР, на р. Пурсовка, у впадения её в р. Ворона. Железнодорожная станция на линии Тамбов ‒ Саратов, в 95 км к В. от Тамбова. 22 тыс. жителей (1970). Основан в 18 в. на месте Красинского железного завода; при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Кишкунхалаш — (Kiskunhalas)         город на Ю. Венгрии, в медье Бач Кишкун. 28 тыс. жителей (1970). Пищевые предприятия (мельницы, птицекомбинат). Известное кустарное производство кружев …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Котовск (город в Одесской обл.) — Котовск (до 1935 ≈ Бирзула), город, центр Котовского района Одесской области УССР. Ж. д. станция на линии Жмеринка ≈ Одесса. 36 тыс. жителей (1970). Назван в честь Г. И. Котовского, похороненного в городе. заводы: сахарный, винодельческий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Кричев —         город (с 1932), центр Кричевского района Могилёвской области БССР. Расположен на р. Сож (левый приток Днепра), на шоссе Москва Брест. Ж. д. узел (линии на Могилёв, Оршу, Унечу, Рославль). 26 тыс. жителей (1970). Цементно шиферный комбинат …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Курганинск — (до 1961 станица Курганная)         город, центр Курганинского района Краснодарского края РСФСР. Расположен на правом берегу р. Лаба (приток Кубани), в 167 км к В. от г. Краснодара. Ж. д. станция (Курганная) на линии Армавир Туапсе; от К. ветка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Лудза —         город, центр Лудзенского района Латвийской ССР. Расположен в восточной части республики, в окружении озёр. Железнодорожная станция на линии Резекне Великие Луки, в 248 км к юго востоку от Риги. Завод «Металлист», льнообрабатывающий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Миргород —         город, центр Миргородского района Полтавской обл. УССР, на р. Хорол (бассейн Днепра), в 103 км к С. З. от Полтавы. Ж. д. станция (на линии Ромодан Полтава). 29,1 тыс. жителей (1973). Заводы: арматурный, крупяной, маслодельный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Невинномысск —         город краевого подчинения в Ставропольском крае РСФСР. Расположен по обоим берегам р. Кубань, у впадения в неё р. Большой Зеленчук, в 54 км к Ю. от Ставрополя, с которым связан автодорогой. Ж. д. станция на линии Армавир Прохладная, от Н …

    Большая советская энциклопедия