плотник

  • 121КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ТЕАТР — (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену площадку, где происходит действие, и зрительный зал. Сцена …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Лорцинг А. —         (Lortzing) Густав Альберт (23 X 1801, Берлин 21 I 1851, там же) нем. композитор. Род. в семье странствующих актёров. Музыке обучался в основном самостоятельно, овладел игрой на мн. муз. инструментах. С 1820 оперный артист (тенор), с 1826… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Плотничек — м. разг. 1. уменьш. к сущ. плотник 2. ласк. к сущ. плотник Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 125СТРОГАТЬ — СТРОГАТЬ, строгнуть, страгивать что, или стругать, и стружить; срезывать стружки, щепу с чего; строгать б.ч. говорят о дереве и о действии скобелем и настругами разных видов; стружить более ножом. Строгать доску, гладить се, сымая неровности;… …

    Толковый словарь Даля

  • 126ТОПОР — (тети, тепать, тяпать, тяпка?) муж. секира ·стар. или сокира южн. железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. деревянную рукоять, кривую, выкаченную.… …

    Толковый словарь Даля

  • 127АЗЫРЕН — Азреня, Озырен, в марийской мифологии дух смерти, посланник владыки загробного мира Кия мата. Является к умирающему в облике могучего мужчины и убивает его кинжалом. Согласно одному из мифов, хитрый плотник решил избавиться от А., притворившись,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия