мелькомбинат

  • 91Вя́зьма —         В Смоленской области, областного подчинения, районный центр, в 176 км к северо востоку от Смоленска. Расположен на Смоленско Московской возвышенности (вблизи В. наиболее высокие её отметки), на р. Вязьма (приток р. Днепр). Крупный узел… …

    Города России

  • 92Давлека́ново —         Районный центр в Башкирии, в 109 км к юго западу от Уфы, на р. Дёма (приток Белой). Железнодорожная станция на линии Уфа Похвистнево. Население 22,8 тыс. человек (1992; 20,3 тыс. в 1979).         Вырос из пристанционного посёлка и села… …

    Города России

  • 93Карасук —         Районный центр в Новосибирской области, в 678 км к западу от Новосибирска. Расположен на р. Карасук, на севере Кулундинской равнины. Узел железнодорожной линии на Барнаул, Омск, Кулунду, Татарскую. Автодорога (Павлодар (Казахстан)… …

    Города России

  • 94Кирса́нов —         В Тамбовской области, областного подчинения, районный центр, в 95 км к востоку от Тамбова. Расположен на границе Окско Донской (Тамбовской) равнины и Приволжской возвышенности, на правобережном склоне долины р. Ворона, при впадении в неё… …

    Города России

  • 95Невинномысск —         В Ставропольском крае, краевого подчинения, в 62 км к югу от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, на Ставропольской возвышенности, по берегам р. Кубань, у впадения в неё р. Большой Зеленчук. В Н. начинается Невинномысский канал,… …

    Города России

  • 96Новый Оскол —         Районный центр в Белгородской области, в 254 км к востоку от Белгорода. Расположен на левом берегу р. Оскол (приток Северского Донца), при впадении р. Беленькая. Железнодорожная станция на линии Старый Оскол Валуйки. Узел автомобильных… …

    Города России

  • 97Сорочинск —         В Оренбургской области, областного подчинения, районный центр, в 170 км к северо западу от Оренбурга. Расположен в Предуралье, на левом берегу р. Самара (приток Волги). Железнодорожная станция (Сорочинская) на линии Самара Оренбург.… …

    Города России

  • 98Хлебопродуктов комбинат —       имени С. М. Кирова (проспект Обуховской Обороны, 45), вырабатывает сортовую пшеничную муку и полнорационные гранулированные комбикорма. Построен в 1933 39 (инженеры Б. Я. Дризден, А. Ю. Флейшмахер, архитектор Л. Б. Райкин) на месте хлебных… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 99Назрань — столица Ингушетии. В середине XIX в. упоминается как аул Назрань. Название предположительно объясняют из имени первопоселенца Нясара, который упоминается в народных легендах. С упразднением в 1944 г. Чечено Ингушской АССР селение было включено в… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Омск — город, ц. Омской обл. Основан в 1716 г. как крепость при впадении р. Омь в Иртыш и назван Омский острог. С 1782 г. гор. Омск. Гидроним Омь объясняют из языка барабинских татар, в котором ом тихая . Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия