математическая+логика

  • 61Многозначная логика — Многозначная логика  тип формальной логики, в которой допускается более двух истинностных значений для высказываний. Первую систему многозначной логики предложил польский философ Ян Лукасевич в 1920 году[1]. В настоящее время существует… …

    Википедия

  • 62символическая логика — то же, что математическая логика. * * * СИМВОЛИЧЕСКАЯ ЛОГИКА СИМВОЛИЧЕСКАЯ ЛОГИКА, то же, что математическая логика (см. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА) …

    Энциклопедический словарь

  • 63КОНСТРУКТИВНАЯ ЛОГИКА —         1) то же, что и интуиционистская логика; 2) ветвь логики, в которой изучаются финитные (см. Финитизм) рассуждения о конструктивных объектах и процессах (см. Конструктивное направление) и строится соответств. семантика. В К. л. отвергается …

    Философская энциклопедия

  • 64современная логика — одно из имен для обозначения нынешнего этапа в развитии (формальной) логики, начавшегося во второй половине XIX в. начале XX в. В качестве других имен этого этапа в развитии логики используются также термины математическая логика и символическая… …

    Словарь терминов логики

  • 65СОВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА — одно из имен для обозначения нынешнего этапа в развитии (формальной) логики, начавшегося во втор. пол. 19 нач. 20 в. В качестве др. имен этого этапа в развитии логики используются также термины математическая логика и символическая логика.… …

    Философская энциклопедия

  • 66ФИЛОСОФСКАЯ ЛОГИКА — название, используемое иногда для обозначения разнообразных приложений идей и аппарата современной формальной логики для анализа понятий и проблем философии. Хотя формальная логика еще в 19 в. отделилась («отпочковалась») от философии и перестала …

    Философская энциклопедия

  • 67Секвенциальная логика — Секвенциальная логика  это логика памяти цифровых устройств. Название «секвенциальная» восходит к англ. sequential. Соответствующая логика может именоваться также как последовательностная, хотя последний термин по преимуществу употребляется… …

    Википедия

  • 68философская логика —         ФИЛОСОФСКАЯ ЛОГИКА широкая область логических исследований, требующая философского осмысления основных понятий, применяемых в современной логике, и результатов, полученных средствами символической логики.         На самом деле термин «Ф.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 69Модальная логика — Модальная (от лат. – способ, мера) логика логика, в которой кроме стандартных логических связок, переменных и/или предикатов есть модальности (модальные операторы). Модальности бывают разные; наиболее распространены временные («когда то в… …

    Википедия

  • 70Классическая логика — термин, используемый в математической логике по отношению к той или иной логической системе, для указания того, что для данной логики справедливы все законы (классического) исчисления высказываний, в том числе закон исключения третьего.… …

    Википедия