кроссинг

  • 71Фицрой (река, впадает в Индийский океан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фицрой. Фицрой Fitzroy River …

    Википедия

  • 72Переход на левостороннее автомобильное движение в Окинаве — Улица Кокусаи Дори в Нахе. Ранние 1950 е годы (до перехода на левостороннее движение) …

    Википедия

  • 73ГЕНЕТИКА — (от греч. genesis происхождение), обычно определяется как физиология изменчивости и наследственности. Именно так определил содержание генетики Бетсон (Bateson), предложивший в 1906 г. этот термин, желая подчеркнуть, что из трех основных элементов …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74КОМБИНАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ — КОМБИНАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ. Человек может страдать в данный момент не только одной, но и двумя, тремя и более б нями, причем в одних случаях между последними нет никакой этиологич. и патогенетич. связи и сосуществование их у одного и того же индивидуума …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75кроссирование — кроссинг 1. Нанесение на чек особой пометки, обычно косой черты, имеющей определенный юридический смысл. Существуют различные способы кроссирования чека: оно может быть общим, специальным, может содержать указание "Только за счет… …

    Справочник технического переводчика

  • 76Сильные взаимодействия —         одно из основных фундаментальных (элементарных) взаимодействий природы (наряду с электромагнитным, гравитационным и слабым взаимодействиями). Частицы, участвующие в С. в., называются адронами, в отличие от Фотона и лептонов (См. Лептоны)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Симметрия (в физике) — Симметрия в физике. Если законы, устанавливающие соотношения между величинами, характеризующими физическую систему, или определяющие изменение этих величин со временем, не меняются при определённых операциях (преобразованиях), которым может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Симметрия — I Симметрия (от греч. symmetria соразмерность)         в математике,          1) симметрия (в узком смысле), или отражение (зеркальное) относительно плоскости α в пространстве (относительно прямой а на плоскости), преобразование пространства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 80ДУАЛЬНОСТЬ — в теории адронов свойство амплитуд адронных процессов в резонансной области энергий, заключающееся в возможности их двоякого описания: либо с помощью суммы резонансов прямого канала, либо с помощью суммы Редже полюсов (см. Редже полюсов метод… …

    Физическая энциклопедия