кравчий

  • 81транжирить(растранжирить, протранжирить) — мотать, сорить, расточать Ср. Когда у него заводились деньги, он по старой привычке к транжирству... давал в лучших ресторанах роскошные обеды, приглашая на них без разбору каждого, кто первый подвертывался под руки. Григорович. Литературные… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82Кравец — КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ Отчество от именования по занятию: потомок кравца украинское слово кравец означает портной .(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко от кравчий слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В …

    Русские фамилии

  • 83Кравцевич — КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ Отчество от именования по занятию: потомок кравца украинское слово кравец означает портной .(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко от кравчий слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В …

    Русские фамилии

  • 84Кравцов — КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ Отчество от именования по занятию: потомок кравца украинское слово кравец означает портной .(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко от кравчий слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В.В.… …

    Русские фамилии

  • 85Кравченко — КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ Отчество от именования по занятию: потомок кравца украинское слово кравец означает портной .(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко от кравчий слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В …

    Русские фамилии

  • 86Кравчук — КРАВЦОВ КРАВЧЕНКО КРАВЕЦ КРАВЧУК КРАВЦЕВИЧ КРАВЦЕВИЧ Отчество от именования по занятию: потомок кравца украинское слово кравец означает портной .(Ф) Хочу добавить Возможно, Кравченко от кравчий слуга, подносящий вино царю и его гостям Кравченко В …

    Русские фамилии

  • 87ВИНО — ср. растительная жидкость, перешедшая третью степень брожения (1. квасное, 2. сахарное, 3. винное, 4. гнилое) и получившая от этого пьяное свойство. Вино хлебное, водка, горячее вино, зелено вино, перегоняемое в кубе из заквашенного хлебного… …

    Толковый словарь Даля

  • 88КРАЙЧИЙ — КРАЙЧИЙ, кравчий. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 89НАЛИВАТЬ — НАЛИВАТЬ, налить, наливывать что во что; прич. налитый, налитый, налитой; лить во что, на что: лить дополна, наполнять. Налей мне рюмку вина. Ты налил на пол. Где наливают, там и проливают. Налить ягоду вином, настоять. Что другу нальешь, то и… …

    Толковый словарь Даля

  • 90ОБЕР — ОБЕР, нем. главный, старший, высший, начальствующий; ·противоп. унтер; введено у нас для означения старшинства чина, звания и должности; внедавне обер священники армии и флота переименованы в главные священники; были даже обер штер кригс… …

    Толковый словарь Даля